29.06.2019

Bisher 2 Medenmeister 2019: Mädchen-U15 und Kinder-U10



Wir sind stolz auf Euch und gratulieren:
Die Mädchen U15-I (Selina Lauermann, Kara Ertl, Rosmin Schumacher, Emma Gürtler) wie auch unser Team gemischt U10-I (Pero Schumacher, Lena Garrecht, Tom Giebels, Martino Baravelli, Noria Schumacher, Melisa Sarigene) wurden jeweils ungeschlagen Meister der B- und Aufsteiger in die A-Klasse!

Unseren 3 Teams in Ober- und Verbandsliga gratulieren wir zum Klassenerhalt:
 D55 Oberliga-Klassenerhalt dank des 9:5-Heimsieges am 15.6. gegen Ingelheim
 D40-I Verbandsliga: 3 Siege bei 3 Niederlagen ergaben 4. Platz, knapp hinter Park LU  
 H40-I Verbandsliga-Klassenerhalt nach spannendem 11:10 gegen Klein-Winternheim

Auch viele weitere unserer 32 Teams beendeten inzwischen die Medenrunde:
 Damen-I A-Kl.: 4. Platz durch 3 Siege bei 3 Niederlagen
 D40-II A-Kl.: Vizemeister, ungeschlagen (2 Siege, 3 Unentschieden)
 
D60-DoppeI A-Kl.: waren in KL-Siegelbach nah dran am ersten Punktgewinn
 H55-I A-Kl.: sind nach großem Verletzungspech leider Tabellenletzte
 H65 A-Kl.: bangen als Vorletzte (hauchdünn hinter Göllheim) um Klassenerhalt

 D50 B-Kl.: leider Tabellenletzte; knappe Niederlagen in entscheidenden Spielen
 H40-II C-Kl.: 4. Platz dank des unvergesslichen Heimsieges gegen Meckenheim II
 H50 B-Kl.: nur 2 Siege, 4 Niederlagen = 5. Platz in der Abschlusstabelle
 H55-II B-Kl.: wurden Dritte dank ihres 17:4-Auswärtssieges am 15.6. in Oppau

 mU18-I A-Kl.: leider Vorletzte, hauchdünn hinter Maxdorf; bangen um Klassenerhalt
 mU15-II B-Kl.: leider Tabellenletzte nach knapper Niederlage am 14.6. bei Altrip II
 wU15-II C-Kl.: verloren Kellerduell gegen SG Park/Post LU leider 3:11,Tabellenletzte
 U12-IV C-Kl.: verloren leider 6:8 im Kellerduell bei Mutterstadt IV, Tabellenletzte
 U10-II B-Kl.: leider sieglos; wurden Vorletzte, da Oppau zurückzog

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Mehrere Teams hoffen noch auf Meisterschaft und Aufstieg, einigen droht der Abstieg:
 Herren-I A-Kl.: werden Dritte, wenn am 25.8. RW KL II im Derby Caesarpark besiegt
 Damen-II B-Kl.: können Vierte werden bei Heimsieg am 24.8. gegen Birkenhördt  
 Herren-II B-Kl.: Abstieg wohl unvermeidlich; gelingt am 25.8. bei Mörsch III ein Sieg?
-D30 B-Kl.: können Vierte werden bei Heimsieg gegen GW Neustadt am 11.8.(?)

 mU15-I Pfalzliga-Klassenerhalt entscheidet sich im Heimspiel gegen Herxheim 13.9.
 mU18-II B-Kl.: Klassenerhalt erfordert Sieg im Nachholspiel am 6.9. bei Maxdorf II
 wU18-I B-Kl.: 1. Platz möglich, falls am 7.9. Weilerbach knapp bei Grünstadt III siegt
 wU18-II C-Kl.: im Finale am 15.9. beim BASF-TC genügt ein Remis zur Meisterschaft
-wU18-III C-Kl.: 3. Platz, falls Nachholspiele der anderen Teams optimal verlaufen
 U12-I B-Kl.: 2. Platz möglich beim optimalem Verlauf der Nachholspiele (Aug./Sept.) 
 U12-II B-Kl.: können Dritte werden bei Heimsieg am 25.8. gegen Merzalben
 U12-III B-Kl.: Kellerduell am 17.8. bei Weilerbach II
 U10-III B-Kl.: verloren knapp in Forst, hoffen auf Punktgewinn am 30.8. gg. Deidesheim

Die U9-Saison beginnt erst am 23.8.; an der Mixed-Runde (6.7.-7.9.) nimmt 1 GW-Team teil - in der Altersklasse 50+. Wir setzten 2019 in der Medenrunde bisher insgesamt 161 Spielerinnen und Spieler ein (Stand 24.6.).