18.09.2019

Eilmeldung: Jetzt 3 Medenmeister 2019 - auch Mädchen-U18 II



Wir sind stolz auf Euch und gratulieren:

Im Nachholspiel am 15. September beim favorisierten BASF-TC II setzten sich unsere Mädchen U18-II in Bestbesetung (Julia Lauermann, Anna Lena Wagner, Sandra Bruns, Janina Auffermann) dank starker Doppel mit 10:4 durch und sicherten sich verlustpunktfrei die Meisterschaft in der C- und den Aufstieg in die B-Klasse. Beim Heimsieg im Mai gegen Grünstadt IV hatte auch Anna Oberländer mitgeholfen. Ein Foto des siegreichen Teams folgt alsbald. 

 

Unser Team Gemischt U 10-1 wurde ohne Verlustpunkt Meister in der B-Klasse und steigt für 2020 in die A-Klasse auf!

4 klare Siege - zunächst jeweils 14:0 zu Hause gegen Miesenbach und gegen Kusel sowie im Auswärtsspiel bei Maxdorf II, und auch beim entscheidenden, finalen Spiel um die Meisterschaft im Juni in Kirchheimbolanden setzte sich unser junges Team mit einem deutlichen 12:2-Sieg durch.

Es spielten Pero Schumacher, Tom Giebels, Lena Garrecht, Martino Baravelli und Noria Schumacher.

Beim Heimsieg gegen Miesenbach half auch Melisa Sarigene mit.

 

 

Durch 5 glatte Siege errangen unsere Mädchen U 15 I ebenfalls die Meisterschaft in der B-Klasse, für 2020 steigen auch sie in die A-Klasse auf! 

Hier jubeln die Stammspielerinnen Emma Gürtler, Selina Lauermann, Kara Ertl und Rosmin Schumacher. 

Als einzige aller GW-Mannschaften 2019 traten sie bei all ihren Spieltagen in der Bestbesetzung an.

 

Unseren 3 Teams in Ober- und Verbandsliga gratulieren wir zum Klassenerhalt:
 D55 Oberliga-Klassenerhalt dank des 9:5-Heimsieges am 15.6. gegen Ingelheim
 D40-I Verbandsliga: 3 Siege bei 3 Niederlagen ergaben 4. Platz, knapp hinter Park LU  
 H40-I Verbandsliga-Klassenerhalt nach spannendem 11:10 gegen Klein-Winternheim

Unserem Topteam im Jugendbereich, den Jungen der U15-I, gelang dies leider nicht, denn im Pfalzliga-Abstiegskrimi, einem Nachholspiel am Freitag, dem 13. (!) Sept., punkteten im entscheidenden Doppel die Gegner aus Herxheim nach 7:5 4:6 im Match-Tiebreak die letzten 2 Bälle zum 8:10 - schade!

In unseren insgesamt 35 Medenmannschaften 2019 setzten wir 165 Spielerinnen und Spieler ein - mit folgenden weiteren Resultaten:
 
Herren-I A-Kl.: trotz hohen Durchschnittsalters 10:4 Punkte wie Vizemeister und Dritter
 Damen-I A-Kl.: nochmals verjüngt; solider 4. Platz durch 3 Siege bei 3 Niederlagen
 D40-II A-Kl.: Vizemeister, ungeschlagen (2 Siege, 3 Unentschieden)
 
D60-DoppeI A-Kl.: waren in KL-Siegelbach nah dran am ersten Punktgewinn
 Mixed50+ A-Kl.: Vizemeister; somit qualifiziert, 2020 in der Pfalzliga zu spielen
 H55-I A-Kl.: sind nach großem Verletzungspech leider Tabellenletzte
 H65 A-Kl.: bangen als Vorletzte (hauchdünn hinter Göllheim) um Klassenerhalt

 Damen-II B-Kl.: solide Leistung des neuen, jungen Teams, 4. Platz 
 Herren-II B-Kl.: für den letztjährigen Vizemeister der C- war die B-Klasse noch zu stark

 D30 B-Kl.: toller Sieg am Muttertag in Oppau, leider dennoch Tabellenletzte
 D50 B-Kl.: leider Tabellenletzte; knappe Niederlagen in entscheidenden Spielen
 H40-II C-Kl.: 4. Platz dank des unvergesslichen Heimsieges gegen Meckenheim II
 H50 B-Kl.: nur 2 Siege, 4 Niederlagen = 5. Platz in der Abschlusstabelle
 H55-II B-Kl.: wurden Dritte dank ihres 17:4-Auswärtssieges am 15.6. in Oppau

 mU18-I A-Kl.: leider Vorletzte, hauchdünn hinter Maxdorf; bangen um Klassenerhalt
 mU18-II B-Kl.: verloren Kellerduell gegen Maxdorf II leider 0:14,Tabellenletzte
 wU18-I B-Kl.: Vizemeister, hauchdünn hinter Grünstadt III (1 Matchtiebreak entschied)
 wU18-III C-Kl.: schöner 3. Platz - hinter Eisenberg und Flomersheim
 mU15-II B-Kl.: leider Tabellenletzte nach knapper Niederlage am 14.6. bei Altrip II
 wU15-II C-Kl.: verloren Kellerduell gegen SG Park/Post LU leider 3:11,Tabellenletzte
 U12-I B-Kl.: 3. Platz, Siege gg. Maxdorf II + Schifferstadt, Remis gegen NW Neustadt 
 U12-II B-Kl.: 2018 Vizemeister in der C-, 2019 Klassenerhalt in der B-Klasse
 U12-III B-Kl.: noch war die B-Klasse für unser junges Team zu stark
 U12-IV C-Kl.: verloren leider 6:8 im Kellerduell bei Mutterstadt IV, Tabellenletzte
 U10-II B-Kl.: leider sieglos; wurden Vorletzte, da Oppau zurückzog
 U10-III B-Kl.: leider sieglos, noch waren die Gegner zu stark
 U9-I: 2. Platz in ihrer Finalrunde (denkbar knapp hinter Mörsch) = 6. Platz pfalzweit
 U9-II: 1 Sieg und 1 Remis gegen WR Speyer erbrachten 13. Platz pfalzweit